Правила ведения раздела из письма Рособрнадзора от 25.03.2015 N 07-675
Письмо Рособрнадзора от 25.03.2015 N 07-675

Управление МАДОУ осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании в РФ», иными законодательными актами Российской Федерации, Уставом учреждения.

Компетенция Учредителя по управлению МАДОУ определяется действующим законодательством между Учредителем и МАДОУ.

Управление МАДОУ строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления МАДОУ.

Непосредственное руководство и управление МАДОУ осуществляет заведующий, назначаемый на должность Учредителем в установленном порядке.

Органами управления МАДОУ являются: Заведующий МАДОУ, Наблюдательный Совет, педагогический Совет, Общее собрание трудового коллектива, Родительский комитет.

Органы управления действуют на основании Устава МАДОУ № 25 и положений об органах.

Структурных подразделений нет.

Орган управления
Полномочия
График заседаний

1.

Наблюдательный Совет

В составе 7 человек: 1 представитель Учредителя, 1 представитель органа местного самоуправления, на которое возложено управление муниципальным имуществом, 3 представителя общественности, в том числе лица, имеющие заслуги и достижения в соответствующей сфере деятельности, 2 представителя работников МАДОУ.

- утверждение Положения о закупках;

- рассмотрение:

1. Предложений Учредителя или Заведующего МАДОУ о внесении изменений в Устав.

2. Предложений Учредителя или Заведующего МАДОУ о создании и ликвидации филиалов, об открытии и о закрытии его представительств.

3. Предложений Учредителя или Заведующего МАДОУ о реорганизации МАДОУ или о его ликвидации.

4. Предложений Учредителя или Заведующего МАДОУ об изъятии имущества, закреплённого за МАДОУ на праве оперативного управления.

5. Предложений Заведующего МАДОУ об участии МАДОУ в других юридических лицах, в том числе о внесении денежных средств и иного имущества в уставный (складочный) капитал других юридических лиц или передаче такого имущества иным образом другим юридическим лицам, в качестве учредителя или участника.

6. Проекта плана финансово-хозяйственной деятельности МАДОУ.

7. По представлению Заведующего МАДОУ отчётов о деятельности МАДОУ и об использовании его имущества, об исполнении плана его финансово-хозяйственной деятельности, годовой бухгалтерской отчётности МАДОУ.

8. Предложений Заведующего МАДОУ о совершении сделок по распоряжению имуществом, которым МАДОУ не вправе распоряжаться самостоятельно.

9. Предложений Заведующего МАДОУ о совершении крупных сделок.

10. Предложений Заведующего МАДОУ о совершении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность.

11. Предложения Заведующего МАДОУ о выборе кредитных организаций, в которых МАДОУ может открыть банковские счета.

12. Вопросов проведения аудита, годовой бухгалтерской отчётности МАДОУ и утверждения аудиторской организации.

Заседания Наблюдательного совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

2.

Педагогический совет

Все педагоги МАДОУ

·выбирает образовательные программы для использования их в МАДОУ;

·обсуждает содержание, формы и методы образовательного процесса, планирование образовательной деятельности МАДОУ;

·рассматривает вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров;

·организует выявление, обобщение, распространение, внедрение педагогического опыта;

·рассматривает вопросы организации дополнительных платных образовательных услуг родителям (законным представителям);

·заслушивает отчеты заведующего о создании условий для реализации образовательных программ.

Не реже 1 раза в квартал

3.

Общее собрание трудового коллектива

Все работники МАДОУ. Могут входить с правом совещательного голоса медработники, родители (законные представители) ребенка.

·определяет направления деятельности МАДОУ;

·рассматривает вопросы о заключении с администрацией МАДОУ коллективного договора;

·разрабатывает коллективный договор и уполномочивает профсоюзный комитет о подписании от имени трудового коллектива;

·рассматривает правила внутреннего трудового распорядка, годовой план МАДОУ;

·принимает Устав и изменения, вносимые в него;

·вносит предложения Учредителю по улучшению финансово-хозяйственной деятельности МАДОУ.

Созывается в любом случае, если этого требуют интересы трудового коллектива, но не реже 2-х раз в год

4.

Родительский комитет

родители (законные представители) детей, в том числе сотрудники МАДОУ, если их дети посещают данное МАДОУ.

·рассматривает вопросы организации и совершенствования воспитательно-образовательного процесса; совершенствования материально-технической базы МАДОУ.

·имеет право вносить предложения, направленные на улучшение работы МАДОУ, в любые органы самоуправления, администрации МАДОУ и Учредителю.

Не реже 1 раза в

Сроки и повестки заседаний педагогических советов, советов трудового коллектива и др., информация о принятых решениях

Орган общественного управления
Повестки заседаний

1.

Наблюдательный Совет

·         Рассмотрение проекта ПФХД.

·         Отчёт о деятельности МАДОУ и об использовании его имущества, об исполнении плана его финансово-хозяйственной деятельности.

·         Текущие вопросы

2.

Педагогический совет

·Принятие образовательной программы ДОУ и плана работы педагогического коллектива на учебный год.

·Итоги работы педагогического коллектива ДОУ в учебном году.

·Тематические педсоветы

Август-сентябрь

Ноябрь, март

3.

Общее собрание трудового коллектива

·Принятие годового плана работы ДОУ, выборы комиссии по распределению стимулирующих выплат.

·Итоги работы МБДОУ в учебном году. Определение перспектив развития.

·По текущим вопросам

4.

Родительский комитет

·Утверждение плана работы. Отчет по финансово-хозяйственной деятельности.

·Итоги работы за учебный год. Отчет по финансово-хозяйственной деятельности.

Сейчас 164 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте