Президент России В.В. Путин предложил возродить существовавшую в СССР программу физической подготовки детей и взрослых «Готов к труду и обороне» в новом формате с современными нормативами, которые будут соответствовать уровню физического развития каждой возрастной категории. И первая ступень Физкультурно-спортивного комплекса приходится на возраст подготовительной группы дошкольников.

Двигательная активность ребенка и его развитие – это принцип естественного воспитания ребенка, и ГТО весьма органично вписывается в данный процесс, в качестве завершающего фактора. Участие в мероприятиях ГТО повышает интерес к физической культуре и здоровому образу жизни, как детей, так и взрослых. Подготовка и участие в сдаче норм ГТО позволит создать условия для укрепления здоровья детей, воспитания волевых качеств, развития стремления к победе и уверенности в своих силах.
Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) – полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).
Интеграция ВФСК «ГТО» в систему дошкольного образования связана с выделением в комплексе 1-й ступени (от 6 до 8 лет): воспитанники подготовительных групп (дети 6 лет) уже могут сдавать нормативы ВФСК «ГТО». У детей необходимо не только развивать физические способности, но и формировать представление о ВФСК «ГТО».
Именно такой подход к организации физического воспитания, позволяет максимально мотивировать и вовлекать детей и родителей в систематические занятия физической культурой с учетом их индивидуальных, психологических и физических особенностей. Предлагаемые формы занятий физической культурой позволяют дошкольникам не только выполнить нормы комплекса «Готов к труду и обороне», но и способствуют их личностному развитию и повышению уровня патриотического самосознания. 11 марта 2021 года празднует свой 90-летний юбилей легендарная программа массовой физкультурной подготовки Всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО). А 24 марта уже традиционно в образовательных учреждениях города Красноярска мы отмечаем день возрождения «Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО)».
     В рамках празднования дня возрождения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО)», группа «Ромашка» организовала и провела для воспитанников познавательные беседы и тематические мероприятия, направленные на популяризацию комплекса ГТО, а также представила работы «ГТО глазами детей» на выставочном стенде. Воспитанники нашей группы узнали, что такое комплекс ГТО и для чего нужно заниматься физической культурой. А родители воспитанников гр. «Ромашка» получили памятку, как зарегистрироваться на сайте ГТО.

Сейчас 97 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте